Главная » 2013 » Ноябрь » 1 » Виртуальный и выделенный сервер – какая между ними разница?
12:54
Виртуальный и выделенный сервер – какая между ними разница?
 Хостинг – важнейшая составляющая любого сайта, под этой услугой понимается предоставление определенного пространства на диске для размещения информации сайта на головном компьютере. От хостинга зависит стабильная работа ресурса.
 Виртуальный сервер хорош, но выделенный хостинг дает больше возможностей
 Любой хостинг решает только одну задачу – он необходим для функционирования сайта. Основное отличие, которое имеет виртуальный сервер в том, что в его случае на дисковом пространстве главного компьютера располагается несколько сайтов, причем их количество может быть достаточно большим (вплоть до сотни), тогда как выделенный хостинг предоставляет место для значительно меньшего количества интернет проектов.
 Основной недостаток виртуального хостинга в недостаточной мощности ресурсов, поскольку за них ведут борьбу все сайты, расположенные на диске. А вот на выделенном сервере ресурсов хватит на всех, поэтому именно к такому варианту хостинга прибегают владельцы сайтов, когда в виду роста численности пользователей требуется улучшить его производительность.
 Главная причина в том, что данный вид хостинга предполагает предоставление в аренду всего головного компьютера, а не определенной части на диске, этот компьютер находится в сети круглосуточно, чем обеспечивает стабильную работу сайта.
 Заметим, что арендуя выделенный сервер, пользователь должен быть готов к тому, что все функции по администрированию он берет на себя. Правда, для опытного веб-мастера это не является проблемой, а наоборот – преимуществом, поскольку так он сможет сам производить нужные настройки, и управлять возможностями сервера по своему усмотрению.
 Весь ресурс выделенного сервера работает только на ваш сайт
 Если говорить о стоимости, то стоимость виртуального сервера является более низкой, чем выделенного хостинга. Однако возможности последнего этот недостаток (если его вообще можно так назвать) полностью сглаживают, вы платите за функциональность и стабильность работы своего сайта, и это главное.
 Выделенный хостинг обладает большей гибкостью, он дает возможность пользователю в любое время самостоятельно выбирать программное обеспечение и распределять трафик, настраивать характеристики и проводить мониторинг системы. Кроме того аренда сервера такого типа гарантирует более высокий уровень безопасности, и предоставляет возможность резервного копирования файлов.
 В общем, решать пользователю. Виртуальный хостинг имеет свои преимущества, включая низкую стоимость аренды, и вполне подходит для средних сайтов; а вот выделенный хостинг дает немного больше возможностей, включая полный контроль управления и высокие ресурсы.
Просмотров: 1320 | Добавил: andrei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0