Главная » 2012 » Ноябрь » 14 » Планетарии для дома
15:42
Планетарии для дома
  Планетарии для дома производят во многих странах, на отечественном рынке наиболее востребована продукция из Германии, США и Японии. Причем, все модели собраны в Китае, как и большинство современной электроники. Купить планетарий можно в компании «Парк инновационных технологий», выбрав понравившуюся модель. Существуют простейшие устройства для детей, в которых отсутствует сетевой шнур (питание от батарей), количество звезд ограничено десятком тысяч, а один светодиод обеспечивает среднее качество картинки. Проектировать звездное небо следует лишь на белую ровную поверхность, установив планетарий на расстояние, указанное изготовителем (обычно, от 1,5 м до 2,5 м).
                                         
  Данные устройства интересны не только детям, их покупают в следующих случаях:
для обучения школьников
для релаксации в домашних условиях
для развлечения детей
для создания необходимого интерьера в помещении
в качестве оригинального подарка на все случаи жизни для любого возраста

  Устройства категории Эконом комплектуются одним или парой дисков с изображением созвездий и Млечного пути. Дорогие планетарии, имеющие мощную оптику и качественное изображение, имеют разное количество дополнительных функций, увеличивающих возможности устройств. Основными из них являются:
поток метеоритов в одном месте неба или в разных
таймер сна
вращение в обе или одну сторону
изменяемый угол
изменение географических координат, с которых происходит наблюдение
изменение положения звезд в зависимости от времени
картинки Земли и Луны из Космоса
эффект полета к выбранному созвездию

  Каждая дополнительная опция отражается на стоимости планетария, поэтому, качественные модели дороги. Корпуса изделий, независимо от их ценовых категорий, сделаны из прочного пластика, рассчитаны на случайные падения с небольшой высоты. Качество картинки зависит от используемых линз и количества светодиодов. Диски с рисунками галактик и других планет продаются отдельно, но, подходят лишь для дорогих модификаций.

  Некоторые модели созданы специально для ванных комнат, имеют питание от батареек, при необходимости заменяемых на аккумуляторы, полностью герметичны. Особенностью таких устройств является проектирование не только на потолок комнаты, но, и внутрь ванны на ее стенки. Количество звезд в бюджетных моделях на порядок меньше, чем в дорогих. Яркость снижена, так как там установлен один светодиод, карты звезд могут вставляться непосредственно в купол устройства.
Просмотров: 1395 | Добавил: andrei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0