Главная » 2013 » Октябрь » 31 » Нагрев воды энергией Солнца
10:15
Нагрев воды энергией Солнца

 Источники энергии, используемые на сегодняшний день в Украине (да и во всём мире) можно разделить на две большие категории.
 К первой можно отнести атомную энергетику, которую можно охарактеризовать одной фразой - бомба замедленного действия.
 Ко второй относятся полезные ископаемые органического происхождения: уголь, нефть, газ. Характеризуются ежегодным удорожанием добычи, так как разработанные запасы истощены. Необходима дальнейшая дорогостоящая разведка недр и новые способы добычи, так как глубина залегания делает их стоимость неподъёмной для большинства потребителей развитых государств, не говоря, уже, о странах третьего мира.
 Поэтому последние несколько десятилетий люди пытаются использовать для выработки электричества, нагрева воды, отопления помещений энергию Солнца. Оборудование, которое способно преобразовать солнечную радиацию в свет и тепло, совершенствуется и используется в промышленном масштабе, уже, последние двадцать лет. 
  Небольшой экскурс в технические особенности.
  Гелиосистемы воспринимают солнечную энергию посредством коллекторов, которые бывают двух типов: плоские и трубчатые.
  Первые имеют низкую производительность, так как дают максимальную отдачу только тогда, когда Солнце находится в зените и лучи перпендикулярно падают на плоскость. В оставшееся время угол падения меньше девяноста градусов (и стремится к нулю), поэтому энергии больше отражается, чем воспринимается. Коэффициент полезного действия таких коллекторов составляет около десяти процентов.
  Вторые, трубчатые вакуумные солнечные коллекторы.
Если в двух словах, то трубчатая поверхность обращена к Солнцу под прямым углом в течение всего светового дня и КПД таких систем около пятидесяти процентов.
 Ещё один важный момент. На сегодняшний день прямой нагрев воды (или теплоносителя) энергией Солнца - более выгодная операция по сравнению с первоначальной выработкой электроэнергии с помощью фотоэлектрических элементов и последующим нагревом воды этой энергией. 
  В этом случае удаляется ненужное и дорогостоящее промежуточное звено, а производство горячей воды становится экономически целесообразным.

Просмотров: 1268 | Добавил: andrei | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0